Los 20 cardenales electos por el Papa Francisco: listado completo y datos esenciales

Los 20 cardenales electos por el Papa Francisco: listado completo y datos esenciales

Los 20 cardenales electos por el Papa Francisco: listado completo y datos esenciales

El domingo 4 de enero, tras el rezo dominical del ángelus, el Papa Francisco anunció la creación de veinte nuevos cardenales (cinco de ellos, con ya más de 80 años, esto es, sin derecho a voto en caso de cónclave).

l arzobispo de Valladolid, monseñor Ricardo Blázquez Pérez, actual de la CEE, es uno de los ya electos cardenales, cuyo elenco completo, con los principales datos biográficos, ofrecemos a continuación.

El consistorio de creación de los nuevos purpurados, que proceden de dieciocho naciones distintas (Francia, Portugal, Italia, España y Alemania, en Europa; México, Uruguay, Panamá y Argentina, en América; Vietnam, Myanmar y Tailandia, en Asia;  Nueva Zelanda y la Isla de Tonga, en Oceanía; y, de África, Etiopía, Cabo Verde y Mozambique) de los cinco continentes, será el sábado 14 de febrero. Los dos días previos habrá un consistorio con todos los cardenales para reflexionar sobre la reforma de la Curia Romana y el domingo 15 de febrero, una concelebración eucarística.

Entre los nuevos cardenales, hay también cuatro religiosos: dos salesianos, un paúl y un agustino recoleto. Precisamente, el agustino recoleto, monseñor José Luis Lacunza, obispo de David (Panamá),  es de origen español, natural, concretamente, de Pamplona.

1.- DOMINIQUE MAMBERTI (Francia)

Prefecto del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica. Nació el 7 de marzo de 1952. Fue ordenado sacerdote  el 20 de septiembre de 1981. Fue consagrado obispo el 3 de julio de 2002.

2.- MANUEL JOSÉ MACARIO DO NASCIMENTO CLEMENTE  (Portugal)

Patriarca de Lisboa. Nació el 16 de julio de 1948. Fue ordenado sacerdote  el 29 de junio de 1979. Fue consagrado obispo el 20 de enero de 2000.

3.- BERHANSEYESUS DEMEREW SOURAPHIEL,C.M. (Etiopía)

Arzobispo de Addis Abeba. Nació el 14 de julio de 1948. Fue ordenado sacerdote el 4 de julio de 1976. Fue consagrado obispo el 25 de enero de 1998.

4.- JOHN ATCHERLEY DEW (Nueva Zelanda)

Arzobispo de Wellington. Nació el 5 de mayo de 1948. Fue ordenado sacerdote el 9 de mayo de 1976. Fue consagrado obispo el 31 de mayo de 1995.

5.- EDOARDO MENICHELLI (Italia)

Arzobispo de Ancona-Osimo. Nació el 14 de octubre de 1939. Fue ordenado sacerdote el 3 de julio de 1965. Fue consagrado obispo el 9 de julio de 1994.

6.- PIERRE NGUYEN VAN NHON (Vietnam)

Arzobispo de Ha Noi. Nació el 1 de abril de 1938. Fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1967. Fue consagrado obispo el 3 de diciembre de 1991.

7.- ALBERTO SUÁREZ INDA (México)

Arzobispo de Morelia. Nació el 30 de enero de 1939. Fue ordenado sacerdote el 8 de agosto de 1964. Fue consagrado obispo el 20 de diciembre de 1985.

– CHARLES MAUNG BO, SDB (Myanmar)

Arzobispo de Yangon. Nació el 29 de octubre de 1948. Fue ordenado sacerdote el 9 de abril de 1976. Fue consagrado obispo el 16 de diciembre de 1990.

– FRANCIS XAVIER KRIENGSAK KOVITHAVANIL, SDB

Arzobispo de Bangkok. Nació el 27 de junio de 1949. Fue ordenado sacerdote el 11 de julio de 1976. Fue consagrado obispo el 2 de junio de 2007.

10.- FRANCESCO MONTENEGRO (Italia)

Arzobispo de Agrigento.  Nació el 22 de mayo de 1946. Fue ordenado sacerdote el 8 de agosto de 1969. Fue consagrado obispo el 29 de abril de 2000.

11.- DANIEL FERNANDO STURLA BERHOUET, SDB (Uruguay)

Arzobispo de Montevideo. Nació el 4 de julio de 1959. Fue ordenado sacerdote el 21 de noviembre de 1987. Fue consagrado obispo el 4 de marzo de 2012.

12.- RICARDO BLAZQUEZ PÉREZ (España)

Arzobispo de Valladolid. Nació el 13 de abril de 1942. Fue ordenado sacerdote el 18 de febrero de 1967. Fue consagrado obispo el  29 de mayo de 1988.

13.- JOSÉ LUIS LACUNZA MAESTROJUÁN, OAR (España-Panamá)

Obispo de David. Nació el 24 de febrero de 1944. Fue ordenado sacerdote el 13 de julio de 1969. Fue consagrado obispo el 18 de enero de 1986.

14.- ARLINDO GÓMEZ FURTADO (Cabo Verde)

Obispo de Santiago de Cabo Verde. Nació el 15 de noviembre de 1949. Fue ordenado sacerdote el 18 de julio de 1976. Fue consagrado obispo el 22 de febrero de 2004.

15.- SOANE PATITA PAINI MAFI (Isla de Tonga)

Obispo de Tonga. Nació el 19 de diciembre de 1961. Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1991. Fue consagrado obispo el 4 de octubre de 2007.

16.-  JOSÉ DE JESÚS PIMIENTO RODRÍGUEZ (Colombia)

Arzobispo emérito de Manizales.  Nació el 18 de febrero de 1919. Fue ordenado sacerdote el 14 de diciembre de 1941. Fue consagrado obispo el 18 de agosto de 1955.

17.- LUIGI DE MAGISTRIS (Italia)

Arzobispo propenitencario mayor emérito. Nació el 23 de febrero de 1926. Fue ordenado sacerdote el 12 de abril de 1952. Fue consagrado obispo el 28 de abril de 1996.

18.- KARL-JOSEPH RAUBER (Alemania)

Arzobispo nuncio apostólico emérito. Nació el 11 de abril de 1934. Fue ordenado sacerdote el 28 de febrero de 1959. Fue consagrado obispo el 6 de enero de 1983.

19.- LUIS HÉCTOR VILLALBA (Argentina)

Arzobispo emérito de Tucumán. Nació el 11 de octubre de 1934. Fue ordenado sacerdote el 24 de septiembre de 1960. Fue consagrado obispo el 22 de diciembre de 1984.

20.- JULIO DUARTE LANGA  (Alemania-Mozambique)

Obispo emérito de Xai-Xai. Nació el 27 de octubre de 1927. Fue ordenado sacerdote el 9 de junio de 1957. Fue consagrado obispo el 24 de octubre de 1976.

Coment� la nota